Без рубрики

Томску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести»

2 июля 2020 года Президент Российской Федерации В.В. Путин поддержал предложение присвоить Томску почетное звание «Город трудовой доблести».

Почётное звание Город трудовой доблести Российской Федерации, установлено федеральным законом и присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Во время голосования 145 306 томичей высказались за присвоение Томску почетного звания «Город трудовой доблести».

«Благодарю всех томичей, кто голосовал за Томск и поддержал инициативу наших ветеранов по присвоению этого почетного звания. Мы всем доказали, что мы достойные наследники поколения победителей. Наши предки приближали победу в Великой отечественной войне не только своим мужеством на полях сражений! Заводчане, медики, ученые – все они внесли свой вклад в общую Победу. И мы сохраним память об этом для следующих поколений», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Основаниями для присвоения звания «Город трудовой доблести» являются: награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны; награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги; документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941—1945 годах.

В городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести» будет установлена стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *