Без рубрики

Профилактика гриппа у детей

Грипп – это высококонтагиозная вирусная инфекция, распространенная повсеместно.

Характерные клинические проявления гриппа: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела, ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжелые формы течения

Дети заболевают гриппом в 4-5 раз чаще, чем взрослые. Это объясняется тем, что их иммунная система пока несовершенна. У детей первых 3-х лет отмечается наиболее тяжелое течение и высокий риск развития осложнений в любые сроки от начала заболевания. В группе особого риска находятся дети, посещающие детские организованные коллективы (детские сады, школы, спортивные секции) и т.п.

Один из способов передачи вируса гриппа является — воздушно-капельный путь (при кашле, чихании, разговоре вирус легко передается, от одного к другому при длительном нахождении в одном помещении).

Чаще всего грипп осложняется воспалением легких (пневмонией), бронхитом, поражением нервной системы. Если ребенок заболел, в первую очередь, необходимо обратиться к врачу, за оказанием квалифицированной медицинской помощи.

Основным видом профилактики гриппа, в том числе и у детей является вакцинация. Она показана детям с 6 месяцев и должна проходить ежегодно. Особенно подвержены риску заражения дети, посещающие дошкольные учреждения, часто страдающие простудными заболеваниями, дети с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Вакцинация проводится с начала осени и способствует выработке иммунитета против вируса гриппа. Даже, если привитой ребенок заболеет гриппом, он перенесет заболевание в легкой форме, а шанс развития осложнений у него сводится к минимуму. Напоминаем, что в Республику Марий Эл поступила вакцина «Ультрикс Квадри» для детей из группы риска.

Помимо вакцинации, являющейся мерой специфической профилактики, существуют и другие меры неспецифической профилактики, направленные на повышение иммунитета организма ребенка (например, прогулки на свежем воздухе, физические занятия, закаливание).

Следует помнить, что ответственность за здоровье ребенка лежит на его родителях. Поэтому рекомендуется следить за соблюдением чистоты его рук, избегать мест большого скопления людей, перед посещением школ, детских садов, поликлиник рекомендуется смазывать нос ребенку оксолиновой мазью..

При малейших признаках вирусной инфекции незамедлительно обращайтесь к врачу!

Вам также может понравиться...