2. Условия предоставления платных образовательных услуг 

2.1. МАДОУ оказывает платные образовательные услуги, предусмотренные Уставом.  В Уставе (п. 7.11.2.) указан перечень платных образовательных услуг.

2.2. Исполнитель самостоятельно ежегодно разрабатывает перечень платных образовательных услуг, исходя из возможностей Учреждения (наличие материальной базы, кадрового состава) и уровня потребительского спроса на основании примерного отраслевого перечня, утвержденного постановлением Мэра г. Томска.

Перечень платных образовательных услуг утверждается приказом заведующего МАДОУ.

2.3. При оказании платных образовательных услуг Исполнитель обязан создать условия, гарантирующие охрану жизни и безопасность здоровья воспитанников.

2.4. Исполнитель обязан своевременно (до заключения договора) и в доступном для ознакомления месте предоставить Потребителю необходимую и достоверную об Исполнителе и оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, включающую в себя:

— уровни и направленность реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения;

— перечень образовательных услуг и порядок их предоставления;

— стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты;

— квалификации специалистов, оказывающих платные образовательные услуги;

— перечень льгот для определенных категорий граждан.

2.5. Средства, полученные Исполнителем от оказания платных образовательных услуг, расходуются в соответствии с положением о расходовании средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

3. Порядок организации предоставления  платных образовательных услуг 

3.1. Средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, поступают на лицевой счет, открытый в Департаменте финансов администрации г. Томска.

3.2. МАДОУ для организации предоставления платных образовательных услуг необходимо:

— уведомить Департамент образования администрации г. Томска об организации деятельности по предоставлению конкретных видов образовательных услуг в текущем учебном году, выбранных на основании  проведенных маркетинговых исследований (изучение спроса на образовательные услуги с помощью устного или письменного опроса родителей воспитанников);

— утвердить общим собранием трудового коллектива МАДОУ  Положение о направлениях расходования средств, полученных от оказания платных образовательных услуг и ввести его в действие приказом заведующего МАДОУ;

— издать приказ заведующего МАДОУ об организации конкретных видов платных образовательных услуг с определением кадрового состава, занятого предоставлением этих услуг, назначить ответственного за организацию платных образовательных услуг с определением круга его обязанностей;

— для ознакомления Потребителей подготовить перечень платных образовательных услуг с определенной договорной стоимостью одного занятия на человека и предоставить его на общем и групповых родительских собраниях;

— принять заявления у родителей воспитанников, желающих получать платные образовательные услуги. На основании заявлений сформировать группы, составить расписание оказания платных образовательных услуг с указанием времени, помещений и тех работников, кто их оказывает. Расписание платных образовательных услуг составляется отдельно от основного расписания МАДОУ;

— произвести расчет месячного размера родительской платы, исходя из определенной договорной стоимости одного занятия на человека, количества учебных часов по утвержденной программе и расписания оказания услуг. Заключить с Заказчиками договоры на оказание платных образовательных услуг.

— оформить гражданско- правовые отношения с работниками и специалистами, занятыми в предоставлении платных образовательных услуг:

а) заключить с лицами, занятыми организацией и обслуживанием деятельности МАДОУ по предоставлению платных образовательных услуг договоры возмездного оказания услуг;

б) заключить со специалистами, занятыми преподавательской деятельностью, договоры возмездного оказания услуг по обучению;

в) организовать текущий контроль по качеству и количеству оказываемых платных образовательных услуг.

3.3. МАДОУ, обслуживаемое Централизованной бухгалтерией Департамента образования администрации г. Томска, уведомляет выше указанную бухгалтерию о предстоящем зачислении средств, получаемых от оказания платных образовательных услуг на ее лицевой счет по учету внебюджетных средств.

МАДОУ заключает договор с Централизованной бухгалтерией Департамента образования администрации г. Томска на обслуживание платных образовательных услуг и ведение налогового учета по ним.

4. Порядок оформления оплаты и учета платных образовательных услуг

4.1. Предоставление платных образовательных услуг оформляется договором с Потребителями, которым регламентируются условия и сроки их получения и порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

4.2. Цены на платные образовательные услуги, оказываемые Исполнителем, формируются в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Томской области и г. Томска по вопросам ценообразования на платные услуги, оказываемые учреждениями на основании калькуляций, рассчитанных с учетом:

— материальных, трудовых и других затрат на оказание услуг;

— необходимого дохода с учетом вида деятельности, качества и потребительских свойств  предоставляемых услуг;

— налогов, предусмотренных действующим законодательством РФ.

4.3. Оплата за платные образовательные услуги  производится в безналичной форме на счет Департамента финансов администрации г. Томска по учету внебюджетных средств. Исполнитель обязан получить от Потребителя квитанцию об оплате с отметкой Сбербанка, либо копию платежного поручения с отметкой банка.

4.4. МАДОУ обязано вести статистический и бухгалтерский учет результатов предоставленных платных образовательных услуг. Статистический и бухгалтерский учет и отчетность ведутся раздельно по основной деятельности и платным образовательным  услугам.

 5.  Расходование средств, полученных за предоставление платных образовательных услуг

5.1. МАДОУ перечисляет учредителю долю дохода от оказания платных образовательных услуг. Отчисление учредителю от суммы дохода не может превышать 4 %.

5.2. Расходование средств, полученных за предоставление платных образовательных услуг, осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов, утвержденной руководителем вышестоящего органа управления образованием и заведующим МАДОУ.

6. Права и обязанности Потребителей платных образовательных услуг

6.1. Потребители, пользующиеся платными образовательными  услугами, вправе требовать от Исполнителя предоставления платных образовательных услуг надлежащего качества, необходимую и достоверную информацию в соответствии с п. 2.4 настоящего положения.

6.2.Потребители, пользующиеся платными образовательными услугами, обязаны:

— оплатить в полном объеме и в оговоренные договором сроки стоимость предоставленной образовательной услуги;

— выполнять требования Исполнителя, обеспечивающие качественное предоставление образовательной  услуги;

— выполнять иные обязанности, предусмотренные договором.

6.3. При нарушении Исполнителем своих обязанностей по договору, Потребитель вправе:

— назначить новый срок исполнения услуги;

— потребовать уменьшения стоимости предоставленной услуги;

— потребовать исполнения услуги другим специалистом;

— расторгнуть договор в порядке, определенном законодательством РФ.

6.4. Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением п. 1.4 настоящего Положения, сроков начала и (или) окончания оказания образовательной услуги, а также в связи с недостатками оказанных образовательных услуг.

6.5. Претензии и споры, возникающие между Потребителем и Исполнителем, разрешаются по соглашению сторон с привлечением Департамента образования администрации г. Томска в качестве арбитра, при не достижении согласия — в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

7.Контроль предоставления платных образовательных  услуг 

7.1. Контроль  организации и качества выполнения платных образовательных услуг, а также правильность взимания платы с Потребителей осуществляется в пределах своей компетенции:

— администрация МАДОУ;

— департамент образования г. Томска;

— государственные органы и организации, на которые в соответствии с законами и иными правовыми актами РФ возложена проверка деятельности МАДОУ.

8.Ответственность 

8.1. Ответственность за организацию и качество платных услуг в МАДОУ несет руководитель МАДОУ.

8.2. Персональную ответственность за целевое использование денежных средств, полученных от оказания платных образовательных услуг, несет руководитель МАДОУ.

8.3. В случае не предоставления в полном объеме Потребителю оплаченных платных образовательных услуг Исполнитель обязан по требованию Потребителя возместить стоимость не оказанных услуг.