Положение об инновационной деятельности МАДОУ №33

Положение о деятельности проблемно — творческих групп в рамках инновационной деятельности в МАДОУ №33

С 01.11.2017 г. по 31.12.2022г. МАДОУ№ 33 присвоен статус межрегиональной стажировочной площадки «Вальдорская группа».

Свидетельство №30 от 01.11.2017г. Выдано межрегиональной общественной организацией «Содружество педагогов Вальдорфских детских садов».

В 2020г. педагоги Вальдорфской группы принимали активное участие в семинарах:

-Семинар «Путь учительства и ученичества»;

— Семинар для воспитателей ДОУ г. Томска «Образ богатыря в сказках октября» . Мотив мужества и преодоления в литературных произведениях эпохи Рыцарей и принцесс».

— Семинар для воспитателей ДОУ г. Томска в рамках периодического методического семинара «Сказки для детей в кругообороте года» Тема: «Сказки, отражающие мотив пробуждения в Весенней эпохе».

— Семинар для воспитателей ДОУ г. Томска в рамках периодического методического семинара «Сказки для детей в кругообороте года. «Выпускные сказки – итоговая работа выпускников».

— Студия «Доступные сказки» Осенние сезоны. « Сказка: «Скатерть, сума, и барашек». Сказительница: Иконникова Т.А.

-Мастер- класс по шитью вальдорфской куклы для воспитателей ДОУ г. Новосибирска, г. Красноярска в городе Новосибирск.

Педагоги ДОУ, в рамках работы стажировочной площадки принимали участие в Сибирском Вальдорфском семинаре:

В  2021г.  в г.Новосибирске и в г.Томске был представлен опыт работы по темам: «Осенние эпохи: жесты, образы, практическое наполнение»; «Подвижные и жестовые игры», «Основной настрой воспитателя. Валяние вертепа», «Развитие восприятий и сенсорная интеграция», «Музыкально-ритмические игры»,

8 декабря 2021г. педагоги приняли участие в Межрегиональном фестивале успешных практик по работе с детьми ОВЗ «Вместе в будущее» МК «Изготовление свечей из воска».

Участвовали в Городской коллегиии Вальдорфских воспитателей:

16 сентября, 14 октября 2021г. «Празднование дня рождения ребенка в детском саду;

19 ноября 2021г. «Наблюдение за ребенком»;

16 декабря 2021г. «Организация рабочего стола»;

20 января 2022г. «Жестовые игры».

Принимали активное участие в работе ПТГ «Сказочная группа».

В августе 2021г на базе детского сада проводилась стажировка педагогов детского сада «Домик в Томске».

В течение года на базе Вальдорфской группы проходили практику студенты 1, 2 курса ТГПУ.