2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника

2023 год Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника, миссия которого – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, и основные задачи – привлечь внимание к профессии, воздать должное уважение учителям и наставникам, повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педагогические вузы творческих, способных, активных абитуриентов, которые после окончания вуза придут работать в школы. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Владимир Путин, Президент РФ: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского — будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам….».

Татьяна Голикова, заместитель Председателя Правительства РФ: «Задача предстоящего Года педагога и наставника — не только привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, но и повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педагогические вузы творческих, способных, активных абитуриентов, которые после окончания вуза придут работать в школы….».

Сергей Кириенко, первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ: «….В нашей стране в последние годы, в первую очередь решениями Президента России, последовательно принимаются меры по укреплению авторитета и статуса учителей, педагогов, наставников, а также меры по их материальной поддержке. Год педагога и наставника — это логичное продолжение последовательной работы, которая реализуется в стране».

Сергей Кравцов, Министр просвещения РФ: «….Мероприятиями и событиями разной тематики предполагаем охватить все педагогическое сообщество страны — это более миллиона учителей и наставников. Кроме того, в них примут участие учащиеся, их родители — порядка 12 миллионов человек, а в целом, планируем вовлечь в разные активности до 80 миллионов наших граждан».

✔️Официальный сайт Года педагога и наставника

Официальный сайт Года педагога и наставника

✔️Федеральный план Года педагога и наставника

Документы

Федеральный уровень

✔️Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022 №401 О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника

✔️Распоряжение Правительства РФ от 27.09.2022 №2806-р Об утверждении оргкомитета по проведению в РФ Года педагога и наставника

✔️Распоряжение Правительства РФ от 18.02.2023 №399-р Об утверждении плана проведения в РФ основных мероприятий Года педагога и наставника

Региональный уровень

✔️ Распоряжение Губернатора ТО от 13.12.2022 №284-р Об утверждении состава оргкомитета по подготовке и проведению Года педагога и наставника в Томской области

✔️Региональный план мероприятий по проведению на территории Томской области Года педагога и наставника в 2023 году

Наставничество— одна из форм передачи педагогического опыта, в ходе которой начинающий педагог практически осваивает профессиональные приемы под непосредственным руководством педагога-мастера.

Цель наставничества в дошкольном образовательном учреждении — оказание помощи
молодым педагогам в профессиональном становлении, развитие у них значимых компетенций в
соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога, а также формирование в
Учреждении кадрового ядра.
Задачи наставничества:
• привить молодому педагогу интерес к педагогической деятельности и закрепить его в
образовательном учреждении;
• ускорить процесс профессионального становления молодого педагога, развить его
способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности по
занимаемой должности;
• способствовать успешной адаптации молодого педагога к корпоративной культуре,
правилам поведения в образовательном учреждении;
• оказать методическую и практическую помощь молодому воспитателю в повышении
уровня организации воспитательно-образовательной деятельности;
• стимулировать повышение теоретического и методического уровня педагогов,
овладения современными образовательными программами, инновационными
технологиями.

Программа наставничества МАДОУ №33

Положение о наставничестве МАДОУ №33

План работы с молодыми специалистами МАДОУ №33