Без рубрики

Благоустройство общественных пространств в Томске в 2024 году: от центра – к окраинам

В 2024 году планируется благоустроить пять общественных пространств в Ленинском, пять – в Октябрьском, по два – в Кировском и Советском районах Томска.

Продолжается голосование за варианты дизайн-проектов и территории для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Свой выбор томичи старше 14 лет могут сделать на всероссийской платформе za.gorodsreda.ru или через волонтеров до 31 мая.

Большая часть общественных пространств, которые планируется благоустроить в следующем году, расположена на окраинных территориях Томска.

● В Ленинском районе предполагается благоустроить:

— Сквер «Купеческий» (пер. Дербышевский, 17).

— Районный сквер (пр. Ленина, 162);

— Медицинский сквер (пер. Баранчуковский, 4);

— сквер Линия (пр. Ленина, 208);

— сквер на Профсоюзной (ул. 5-й Армии, 18а).

● В Октябрьском районе:

— 2-я очередь Тропы здоровья в лесопарке «Солнечный» (Иркутский тракт от ул. Беринга до ул. В. Высоцкого);

— 2-я очередь Березовой рощи в мкр. «Солнечный» (ул. Обручева, 10-12);

— 2-я очередь Аллеи по ул. Пушкина 52-54;

— Сквер по ул. Загорной, 56;

— Сквер по ул. Ивановского, 3-13.

● В Кировском районе:

— Сквер в пос. Ново-Карьерный вместе с вело-пешеходной дорожкой от ул. Вавилова до Большого трамплина

— 3-я очередь благоустройства Буфф-сада.

● В Советском районе:

— 2-я очередь спортивной площадки на ул. Сибирская, 118;

— Спортивная площадка по пр. Фрунзе, 118.

К этим объектам добавятся еще две территории, которые будут определены по результатам голосования томичей из пяти предложенных на выбор. Это:

— Сквер в мкр. Радонежский на ул. Трудовой, 15-17 (Ленинский район);

— Сквер у ЦУМа на ул. Р.Люксембург,8 (Ленинский район);

— Сад «Белое озеро» (Октябрьский район);

— Сквер по ул. Железнодорожной 60-62 (Октябрьский район);

— Сквер «У Университетского озера» (Кировский район).

По состоянию на 11 мая свой выбор сделали почти 20 тысяч горожан, принявших участие в голосовании за объекты благоустройства 2024 года. Администрация Томска приглашает томичей присоединиться к ним и отдать свой голос за то общественное пространство, которое они хотели бы видеть уютным и комфортным.

Сделать это можно на платформе za.gorodsreda.ru с компьютера, а также с помощью волонтеров по номеру телефона через мобильное приложение. Вторым способом удобнее всего воспользоваться школьникам-старшеклассникам, не имеющим своего аккаунта на «Госуслугах», а также иногородним студентам.

При голосовании с помощью волонтера гражданину необходимо указать свои ФИО, электронную почту и номер телефона. Электронная почта указывается по желанию, но она будет необходима для того, чтобы получать уведомление о ходе голосования и дальнейшей реализации проектов. Процедура подтверждения номера: после ввода номера телефона на него поступит звонок, и 4 последних цифры входящего номера необходимо будет ввести на сайте.

Томские волонтеры дежурят у МФЦ и многолюдных местах города (Новособорная площадь, Березовая роща на Каштаке, у ЦУМа, на Белом озере и др.).

По вопросам, связанным с организацией голосования через волонтеров, можно обращаться по телефону горячей линии Ресурсного центра развития добровольчества Томской области 8(3822)901-559.

#Городаменяютсядлянас

Вам также может понравиться...