В здании 11 групповых помещений, размещенных на двух этажах. Из них 4 группы имеют отдельные игровые и спальные помещения.  В 7 группах игровые совмещены со спальнями и оборудованы кроватями-трансформерами. В групповых помещениях имеется вся необходимая мебель: шкафы, кровати, столы, стулья, игровая детская мебель.

Образовательная среда в МАДОУ создается с учетом возрастных, индивидуальных возможностей детей дошкольного возраста, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, познавательно-исследовательской, конструировании и др. В группах организованы мини — центры: музыкальный, изобразительной деятельности, экспериметирования, развития речи, детская библиотека и др.

Условия обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья

Для оптимального осуществления интеграции на этапе дошкольного детства в ДОУ создаются специальные условия воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из важных условий организации процесса воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является оснащение его специальным оборудованием. В ДОУ оборудован кабинет учителя –логопеда. В физкультурном зале имеется необходимое современное оборудование и инвентарь,  спортивные тренажеры. В групповых помещениях создана адекватная возможностям и потребностям ребенка предметно – развивающая среда. В группах имеется достаточный набор игр и дидактических пособий для проведения коррекционных занятий с детьми.

Для осуществления воспитательно-образовательного процесса в детском саду оборудованы кабинеты: логопедический, изостудия, методический кабинет, которые оснащены необходимыми пособиями и материалами. В ДОУ имеется достаточное количество учебно-методической литературы, пособий, наглядного материала для реализации образовательной программы дошкольного образования по всем направлениям развития детей. За последние два года материально-техническая база ДОУ заметно пополнилась современной техникой и оборудованием, что позволяет улучшить качество воспитательно-образовательного процесса.

На первом этаже детского сада расположены прачечная и пищевой блок, в котором проведен косметический ремонт, имеется необходимое технологическое и холодильное оборудование, кухонная посуда и инвентарь. На втором этаже имеется медицинский блок, который нуждается в дооснащении оборудованием для профилактики простудных заболеваний: тубусный кварц, ингалятор бактерицидный, аппараты для электролечения, теплолечения.

Территория ДОУ разбита на участки, которые закреплены за каждой возрастной группой. На каждом участке имеются теневые навесы, качалки, оборудование для развития двигательной активности детей (бумы, качалки, горки). Но необходимо пополнять участки малыми архитектурными формами. В 2015 году на территории ДОУ была обустроена спортивная площадка, приобретен и установлен спортивный комплекс.

В целях безопасной работы детский сад оснащен тревожной кнопкой, имеется эвакуационное освещение, установлен пульт противопожарной сигнализации. В МАДОУ №33 и на территории имеется видеонаблюдение- функционирует 15 видеокамер. В планах установка трех дополнительных видеокамер для 100% видимости территории ДОУ.

Детский сад включен в программу «Безопасное детство», в связи с чем планируется замена ограждения территории ДОУ.

МАДОУ №33, в основном, оборудован для своего полного функционирования, но материально-техническая база требует постоянного обновления.

В ДОУ имеются:

Перечень компьютеров, имеющихся в учреждении:

Тип техники

Место установки

Коли

чество

Кем

используется

Вид использования

(в образовательном процессе; в процессе управления ДОУ; в коррекционной работе)

Ноутбук

Кабинет заведующей

1

Заведующая,

В образовательном процессе; в процессе управления ДОУ.

Компьютер

Методический кабинет

1

Старший

Воспитатели

В образовательном процессе

компьютер

Заведующий хозяйством

1

заведующий хозяйством

В образовательном процессе

компьютер

Делопроизводитель

1

Делопроизводитель

В образовательном процессе

компьютер

Ст. медсестра

1

Ст. медсестра

В образовательном процессе

ноутбук

Кабинет учителя-логопеда

Методический кабинет

3

Педагог-психолог.

Учитель-логопед

воспитатели

В образовательном процессе

Дополнительное оборудование:

Наименование

Количество

Принтер черно-белый

1

Принтер цветной

2

МФУ

3

Модем

3

проектор

2

Интерактивная доска

1

Экран

1

Синтезатор 1
Музыкальный центр 2

Сведения о помещениях для организации образовательного процесса.

Тип помещений

Количество

Организация образовательного процесса и оздоровление воспитанников:

— физкультурный зал

1

— музыкальный зал

1

— другие помещения

Изостудия

1

Методический кабинет 1
Кабинет заведующего 1

Специальные помещения для коррекционной и других форм работы

— кабинет логопеда

1

— кабинет психолога

1

Специальные помещения, оснащенные медицинским оборудованием

— медицинский кабинет

1

— процедурный кабинет

1

Обеспечение безопасности воспитанников

В ДОУ выстроена система работы по безопасности и формированию здорового образа жизни:

В качестве дополнительной парциальной программы в ДОУ осуществляется работа  в соответствии с программой «Безопасность» О.М.Князевой, мероприятия по ОБЖ и ПДД включались как часть непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром, а также изучались в совместной деятельности с детьми, в режимных моментах. Организовывалась самостоятельная деятельность детей по безопасности с дидактическим материалом. Детей знакомили с ТБ при проведении НОД по физической культуре, проведении прогулок, подвижных игр, правилами работы с ножницами.

Был проведен месячник безопасности по ГО и ЧС (сентябрь, апрель), проведена объектовая тренировка: «Действие сотрудников ДОУ при возникновении пожара», «Действие сотрудников ДОУ при угрозе взрыва»

Благодаря принятым мерам безопасности в течение года детских травм не было зафиксировано.

Для обеспечения безопасности детский сад оборудован специальной автоматической системой пожарной сигнализации (АПС), имеется  кнопка экстренного вызова полиции и телефон. Имеются первичные средства пожаротушения.

Разработан паспорт безопасности, в котором отражены планы действий сотрудников в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В ночное время, выходные дни дежурят сторожа.

 

Организация питания

Питание детей в МАДОУ ведется согласно разработанному и  утвержденному 10-дневному примерному меню. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий. При составлении меню особое внимание обращается на разнообразие блюд, сочетание продуктов животного и растительного происхождения, витаминизацию, выполнение натуральных норм продуктов.

В МАДОУ пятиразовое питание:

— завтрак;

— второй завтрак (фрукты, сок);

— обед;

— полдник

Бракераж готовой продукции проводится регулярно с оценкой вкусовых качеств. При этом  осуществляется регулярный медицинский контроль, за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно – эпидемиологический контроль, за работой пищеблока и организацией обработки посуды

Круглогодично заказывается получение свежих фруктов, соков. Немаловажно и эстетическое оформление блюд и наличие положительного заряда во время приготовления и приёма пищи.